"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ отнес банк Грановского к категории неплатежеспособных

Пятница, 7 апреля 2017, 19:33

7 апреля правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Финбанк" к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"По результатам диагностического обследования "Финбанка", проведенного по состоянию на 1 апреля 2016 года, правление НБУ в октябре 2016 года утвердило необходимый объем докапитализации банка. "Финбанк" подал в Нацбанк программу капитализации, которая предусматривала выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка, но по состоянию на 1 апреля эти мероприятия не выполнены", - говорится в сообщении.

"Таким образом, "Финбанк" не обеспечил представление в Нацбанк реалистической программы капитализации. Также "Финбанк" не представил в установленные сроки НБУ план мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов НБУ по операциям со связанными с банком лицами", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

Как отмечается, непринятие банком и акционерами "Финбанка" запланированных мероприятий привело к ухудшению его финансового состояния.

"В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению размера регулятивного капитала", - сообщает НБУ.

"Капитал банка приобрел отрицательное значение "-" 320 млн гривен. Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиками задолженности по кредитам привело к невозможности "Финбанка" выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами", - сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, в связи с неопределенностью относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации акционерами "Финбанка" было принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в Нацбанк.

"Национальный банк сообщил банку о невозможности согласования ликвидации "Финбанка" по решению его владельцев в связи с несоответствием избранных председателя и членов ликвидационной комиссии требованиям законодательства", - говорится в сообщении.

Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский (79.66%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!