Малый бизнес будут больше проверять и штрафовать - меморандум МВФ

Среда, 5 апреля 2017, 17:43

Украина обязалась перед Международным валютным фондом усилить требования к режиму упрощенного налогообложения.

Об этом говорится в меморандуме Украины и МВФ, обнародованном на сайте Министерства финансов.

"Мы значительно усилим требования к режиму упрощенного налогообложения, который создает существенный пробел в нашей системе налогообложения, с 1 января 2018 года", - говорится в документе.

Украина также обязалась воздерживаться от введения льготного налогообложения - за исключением местных налогов на имущество - для компаний, работающих в индустриальных зонах.

Реклама:

"Для того чтобы мы эффективно проводили гармонизации учета и платежей единого соцвзноса и налога на доходы физлиц, мы представим в Верховную Раду проекты законов для принятия до конца апреля 2017 года", - отмечается в меморандуме.

"Мы легализуем добычу янтаря и азартные игры, что будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджет, не позже чем в 2018 году ", - сообщается в документе.

"Для уменьшения рисков того, что повышение "минималки" приведет к дальнейшему оттоку из официального сектора, особенно молодых и неквалифицированных работников, увеличивая таким образом объемы теневой экономики, мы ускорим реформу администрирования налогов, включая усиление требований к режиму упрощенного налогообложения и отмены моратория на проведение налоговых аудитов и трудовых проверок малых предприятий, увеличение штрафов за неофициальное трудоустройство и усиление качества проверок", - говорится в меморандуме.

Как сообщалось, Украина обязалась перед МВФ ввести до конца июля 2017 года тариф на распределение газа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: