"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Укрзализныце" прокомментировали закупку туалетов за миллион

Среда, 5 апреля 2017, 16:32

В "Укрзализныце" заявили, что ожидаемая стоимость туалетных комплексов для пассажирских вагонов указана в тендере на основе мониторинга цен производителей.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Укрзализныця не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа - ее формируют производители. Ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, в ходе которого возможно снижение цены", - говорится в сообщении.

УЗ также обнародовала актуальные рыночные цены туалетных комплексов закрытого типа производителей: ООО "МДС" – 1,068 млн гривен с НДС, ООО "НПП" Рост "- 1,207 млн гривен с НДС, ПЕСА "Бидгощ" – 1,290 млн гривен с НДС. Аналоги иностранного производства стоят в среднем 1,3 млн гривен.

Реклама:

В УЗ также определили преимущества новых туалетов, например, санитарные комнаты во время движения поезда и остановок работают постоянно и не закрываются в санитарных зонах.

"В плацкартных вагонах, которыми пользуется большое количество людей, Укрзализныця для повышения сервиса решила установить такие комплексы впервые. Они хотя и более затратные, чем обычные туалеты открытого типа, но экологические, современные, более удобные и служат более 20 лет", - сообщили в компании.

Как отмечается, указание в тендере цены, не ниже рыночной, способствует здоровой конкуренции, поскольку не ограничивает потенциальный круг участников, а также предотвращает тот факт, что участники просто не выйдут на торги, как это уже было в 2016 году.

"В прошлом году были неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы, однако торги на их закупку не состоялось именно из-за отсутствия участников. Одной из основных причин производители назвали слишком низкую ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тысяч гривен с НДС)", - заявили в УЗ.

"Именно во избежание срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1,079 млн гривен с НДС за комплект", - говорится в сообщении.

Напомним, что "Укрзализныця" объявила тендер на закупку 250 комплектов туалетов за 1,08 млн гривен, а министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал компанию обосновать такую цену.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!