Новый меморандум с МВФ предусматривает утверждения пенсионной реформы

Вторник, 4 апреля 2017, 18:45

Пенсионная реформа в Украине должна быть принята Верховной Радой до конца апреля 2017 года.

Об этом говорится в опубликованном тексте меморандума Украины с Международным валютным фондом, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно тексту меморандума, пенсионная реформа, которую необходимо принять до конца апреля 2017 года, должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Реформа должна включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста в сравнении с ныне существующим, предлагая гражданину выбор срока и условий выхода на пенсию, зависящий от общего трудового стажа.

Реклама:

Кроме того, необходимо ввести дополнительные пенсионные выплаты для стимулирования более продолжительной занятости граждан и более позднего их выхода на пенсию.

Согласно меморандуму, реформа должна содействовать экономии не менее 3% ВВП в долгосрочном плане, в том числе за счет увеличения трудового стажа при выходе на пенсию.

В приложении к меморандуму отмечается, что средний эффективный возраст выхода на пенсию в Украине составляет 58,5 лет для мужчин и 55,9 года для женщин, тогда как в среднем по ЕС – 63,5 года и 62,5 года соответственно.

По мнению МВФ, пенсионная реформа, предусматривающая повышение пенсионного возраста в Украине, создаст для работников дополнительные стимулы к отсрочке выхода на пенсию и, следовательно, к ограничению возможного сокращения рабочей силы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: