НКРЭ предлагает Кабмину снизить цену на газ

Понедельник, 3 апреля 2017, 14:10

НКРЭ предложит Кабмину компенсировать введение платы за распределение газа за счет уменьшения цены газа как товара, реализуемого "Нафтогазом" для нужд населения в рамках специальных обязательств.

Об этом сообщил глава НКРЭ Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook.

"Уже 2 года Кабинет министров регулирует конечную цену на природный газ для нужд населения ... Учитывая указанное, НКРЭКУ обратится в Кабинет министров Украины с предложением обеспечить неповышение общего счета (конечной цены) для населения", – написал Вовк.

Глава НКРЭ также отметил, что решение регулятора о введении платы за подключенную мощность поставки газа является логическим продолжением общей реформы рынка природного газа и приведет уменьшению цены на газ до 6 грн за кубометр, что позволит снизить расходы для потребителей, использующих газ для отопления.

Реклама:

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Плату с 1 апреля будут платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в зависимости от типа газового счетчика).

Согласно решению комиссии, с 1 апреля потребителям будет начисляться плата за газ, как товар (4942 грн за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании, которая составляет 3,2%), а также отдельно абонплата за пользование присоединенными мощностями.

Впоследствии Владимир Гройсман заявил, что Кабмин потребует пересмотреть решение НКРЭ о введении в действие абонентской платы за газ.

Читайте также: Абонплата за газ. Как будем платить по новым платежкам?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: