"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гонтарева о деле НАБУ по рефинансированию: это безосновательные "инсинуации"

Понедельник, 10 апреля 2017, 12:10

Глава НБУ Валерия Гонтарева утверждает, что во время работы ее команды средства рефинансирования, предоставленные регулятором коммерческим банкам, не могли выводиться за границу.

Об этом руководитель Нацбанка заявила на пресс-конференции.

"Как вы знаете о расследовании правонарушений, связанных с невозвратом Национальному банку рефинансирования неплатежеспособными банками мы неоднократно обращались в правоохранительные органы и ждем полного и беспристрастного расследования всех этих дел", - сказала она.

По словам Гонтаревой, невозвратные Национальному банку кредиты в основном предоставлялись еще с 2008 года.

Реклама:

"Они предоставлялись без должного залога, а именно под неликвидные активы с завышенной в разы стоимостью. Эти банки сейчас ликвидированы или находятся в стадии ликвидации ", - отметила глава НБУ.

Она подчеркнула, что регулятор с середины 2014 года заблаговременно повысил требования к оценке залога под рефинансирование, ввел практику персональных гарантий акционеров и привлек к оценке активов независимых международных оценщиков.

"Кредиты, предоставленные нашей командой банкам, предоставлялись только под компенсацию оттока средств клиентов физических лиц в рамках гарантированной суммы в 200 000 гривен, выплаты которых отслеживал куратор НБУ. Именно поэтому моя команда может отчитаться за каждую гривну выданного рефинансирования за это время", - отметила Гонтарева.

"Любые инсинуации по выводу денег за границу во время работы нашей команды не имеют под собой никаких оснований. Сейчас мы смотрим в будущее с позитивом", - добавила она.

Как известно, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал, что НАБУ изучает факты многомиллионного рефинансирования банков со стороны Нацбанка.

По его словам, "дело касается руководства Национального банка".

"Основа этого дела - проверка средств, выделяемых на рефинансирование. Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ", - рассказал Сытник.

Он добавил, что работники НАБУ увидели подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: