"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Шлапак допускает создание "банка токсичных активов"

Четверг, 9 марта 2017, 12:56

Председатель правления Приватбанка Александр Шлапак допускает возможность создания компании по управлению активами, в которую банки на определенных правилах и основаниях смогут передавать свои токсичные активы.

Об этом он рассказал в интервью ЭП.

"Сейчас мы с департаментом и аудиторами делаем все для того, чтобы переговоры с бывшими акционерами по обслуживанию проблемного портфеля прошли успешно. Вести их, по моему убеждению, должны те, с кем бывшие владельцы договаривались о мирном переходе банка под крыло государства", - сказал Шлапак.

"Если согласие будет найдено - прекрасно. Если нет, мы найдем возможность выделить из баланса банка токсичный портфель. А бывшие акционеры будут вести дискуссии с другими людьми", - заявил председатель правления.

Реклама:

По его словам, сейчас существует решение этой проблемы (токсичных активов - Ред.), оно простое по своей формуле, но сложное по реализации.

"Такие примеры были - американские, японские, шведские. Речь о создании банка токсичных активов, компании по управлению активами, в которую, "Приват" и, я убежден, что и другие банки с большим удовольствием передали бы на определенных правилах и основаниях, свои токсичные активы", - сообщил Шлапак.

"Но в этом банке должны работать профессионалы, с опытом проведения специальных расследований. Как в Украине, так и за рубежом", - сказал председатель правления.

"Нам не нужна компания по управлению активами, которая поможет нам считать, сколько процентов надо заплатить или в каком объеме формировать резервы. Это мы сделаем сами. А вот КУА, которая найдет структуры и персон, которые нанесли убытки банку, обнаружит криминальные схемы и лиц не только в Украине, но и за ее пределами, и поможет их привлечь к ответственности - это уже другое дело", - подытожил он.

Как сообщалось, 21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Читайте также: как спасали Приватбанк, и что происходило за кулисами

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: