Цена биткойнов впервые превысила стоимость унции золота

Пятница, 3 марта 2017, 12:58

Стоимость криптовалюты биткойн впервые в истории превысила номинальную стоимость унции золота на мировом рынке.

Об этом сообщает в пятницу BBC Украина.

"На закрытии торгов электронной биржи Kraken в четверг биткойн стоил 1268 долларов, а одна тройская унция золота - 1233 доллара", - говорится в сообщении.

Экономисты связывают подорожание биткойнов с повышением спроса на криптовалюту в Китае, хотя власти страны в этом году ограничили ее использование из-за опасений, что биткойны могут использоваться как канал для вывода денег из страны.

Реклама:

В последнее время инвесторы все чаще покупают биткойны как безопасный актив или когда цена акций снижается.

Стоимость биткойнов много раз менялась с момента запуска этой криптовалюты 2009 года.

В 2014 цена на биткойны резко упала.

Биткойн - это система цифровых жетонов, все сделки с которыми происходят без участия третьей стороны. Для обеспечения безопасности системы используют специальные криптографические методы.

Биткойны существуют в виде записей в электронной базе блокчейн, где в нешифрованном варианте сохраняются все транзакции с указанием биткойн-адресов отправителей и получателей, но без указания реальных владельцев этих адресов.

Пользователи системы имеют "биткойн-адрес", на который можно получать и из которого можно использовать эту виртуальную валюту. Эти адреса хранятся в интернет-кошельках, функционирующих как банковские счета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: