ДТЕК признал что уголь в тарифе "Ротердам+" не соответствует требованиям внешних рынков

Суббота, 25 марта 2017, 15:10

Качество угля с временно неподконтрольных территорий не соответствует требованиям внешних рынков.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил генеральный директор энергохолдинга ДТЕК Максим Тимченко.

Отвечая на вопрос возможно ли продать уголь с НКТ, Тимченко ответил, что качество этого угля не соответствует требованиям внешних рынков.

"Средний уровень содержания серы в украинском антраците – 1,7%, а в угле марки "Т" – 2,6%. Необходимая для экспорта норма – 0,9% и ниже. Простым языком – экспорт для этих углей закрыт", - заявил он.

Реклама:

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в Украине не действует формула Роттердам+. Генпрокурор Юрий Луценко поручил проверить, действительно ли в Украине действуют тарифы на уголь, образованные без использования формулы "Ротерадам плюс".

Читайте также: Заплати Ахметову и друзьям президента, или формула с доходом в 24 миллиарда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: