Предпринимателям больше не нужно использовать печати

Пятница, 24 марта 2017, 16:49
 

Верховная Рада признала необязательным использование печати юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За соответствующий законопроект №4194 во втором чтении, инициаторами которого выступили Владислав Голуб (фракция "Блок Петра Порошенко") и Елена Сотник (фракция "Самопомич"), проголосовало 226 депутатов в четверг.

Таким образом, из документа изъято обязательное требование об использовании печати, возможность признания документа недействительным из-за ее отсутствия, необходимость использования печати во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.

Реклама:

Кроме того, введена административная ответственности должностного лица за требование печати - штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов.

"Этот законопроект направлен на то, чтобы окончательно урегулировать это вопрос, снять те правовые риски, которые несет существующая неопределенность законодательства. Он напрямую утверждает, что наличие или отсутствие оттиска печати субъекта хозяйствования на документе не влечет юридические последствия", - отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в ходе обсуждения законопроекта.

По его словам, несмотря на признание в 2014 году Верховной Радой добровольности использования печатей юридическими лицами, сохранился ряд законодательных норм, которые создавали искусственные коллизии в этой сфере.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!