СБУ пришла в YouControl из-за незаконного доступа к открытым реестрам

Четверг, 23 марта 2017, 13:20

Служба безопасности Украины пришла с обысками в компанию YouControl из-за "незаконного использования доступа к открытым государственным реестрам".

Об этом говорится в комментарии юриста компании Даниэля Глобы.  

Отмечается, что причиной следственных действий является определение от 3 марта, вынесенное судом Шевченковского р-на по 359 статье УК "Нарушение работы автоматизированных систем".

"И в данном случае речь идет о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам. Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных", - говорится в заявлении юриста.

Реклама:

По его словам, "это прямая норма закона и не знать этого совершенны правовой нигилизм".

Отмечается, что в данный момент сотрудники СБУ хотят провести обыск и выявить все носители информации, на которых якобы содержаться данные.

"Что в этой ситуации меня возмущает больше всего, так это то, что меня как адвоката не допустили сначала к проведению следственных действий у коммерческого директора компании – даже не дали показать адвокатское удостоверение и договор о правовой помощи, затем ситуация повторилась при обыске у директора, и в последствии то же самое повторилось в нашем офисе на улице Шумского, 1-Б", - заявляет Глоба.

Он указывает на то, что не допускать адвоката является "странной ситуацией", поскольку у Глобы как адвоката есть правовые основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl и ее штатного сотрудника.

"Поэтому на данный момент мы не знаем, что делается в офисе, с документами и имуществом наших сотрудников. В офисе присутствует один сотрудник, у которого нет никаких юридических полномочий. И я могу назвать это только правовым беспределом", - добавил он.

Напомним, что в четверг утром прошли обыски в квартире коммерческого директора, а затем генерального директора YouControl - Сергея Мильмана.

YouControl - онлайн-сервис, который автоматически формирует досье на каждую компанию Украины, используя информацию из государственных реестров.

Основная миссия - способствовать созданию прозрачной бизнес-среды и экономическому росту Украины.

Одно из направлений деятельности - борьба с коррупцией: компания предоставляет свободный доступ к сервису журналистам и общественным активистам для проведения расследований, мониторингов и других мероприятий.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!