"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Гонтаревой рассказали, как блокада повлияет на курс гривни

Вторник, 21 марта 2017, 14:53

Заместитель главы НБУ Олег Чурий и директор департамента монетарной политики Сергей Николайчук считают, что заметного влияния на курс гривны блокада не произведет.

Об этом они заявили в интервью ЭП.

"Мы считаем, что блокада не окажет особого влияния на обменный курс. При прочих равных она могла бы расширить дефицит текущего счета платежного баланса на 1,8 млрд. долларов" - сказал Николайчук.

Реклама:

По их мнению, "негативный эффект из-за блокады во многом нивелируется более высокими ценами на внешних рынках по сравнению с теми, которые мы закладывали в январе, на наши основные экспортные товары — руду, металлы".

"Благоприятная ценовая конъюнктура компенсирует порядка 1 млрд. долларов потерь от блокады для платежного баланса" - считают в НБУ.

Также, Чурий и Николайчук заявили, что Нацбанк нивелирует влияние блокады на платежный баланс за счет уменьшения объемов покупки валюты для пополнения резервов.

Также, директор департамента монетарной политики и экономического анализа поделился ожиданиями НБУ касательно уровня инфляции в 2017 году.

"Пока наш прогноз 9,1% на конец текущего года остается актуальным", - сказал он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!