НКРЭ с апреля увеличит тариф "Энергоатома"

Вторник, 21 марта 2017, 11:01

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 апреля 2017 года увеличит тариф АЭС ГП "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 2,9% - с 46,64 коп./кВт-ч до 48 коп./кВт-ч.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

НКРЭ также уменьшила инвестиционную программу "Энергоатома" на 2017 год на 20,4% (на 1,370 млрд гривен) по сравнению с утвержденной в декабре – до 5,349 млрд гривен.

Как сообщалось, "Энергоатом" предлагал установить ему тариф на уровне 68,71 коп./кВт-ч (без НДС).

Реклама:

Компания, в частности, предлагала включить в тариф расходы на приобретение уранового концентрата для пополнения резерва ядерных материалов на сумму свыше 3,8 млрд гривен, но в Министерстве энергетики и угольной промышленности и, соответственно, в НКРЭ не поддержали эти расходы.

Ранее сообщалось, что НКРЭ планирует с 1 апреля увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1% вместо ранее утвержденного снижение на 5,8%.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: