"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство РФ просит олигархов помочь боевикам ОРДЛО с железной рудой

Среда, 15 марта 2017, 09:34

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в начале марта предложил крупнейшим промышленным группам поставлять железную руду боевикам так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом пишет РБК со ссылкой на источники на металлургическом рынке.

В частности, на встречу были приглашены представители холдингов "Металлоинвест" Алишера Усманова и "Северсталь" Алексея Мордашова.

По словам собеседника, на встрече обсуждались поставки железной руды на "отжатые" боевиками предприятия.

Реклама:

Один из источников отметил, что компании выразили готовность начать поставки на предприятия боевиков в ближайшее время.

Другой собеседник, близкий к одному из холдингов, подтвердил, что совещание состоялось, а его участникам "было предложено обратить внимание на новый рынок сбыта".

Аналитик украинской инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий рассказал, что крупнейшим заводам, расположенным на оккупированной территории - Енакиевскому и Макеевскому - ежегодно необходимо около 2,6 млн тонн руды, Алчевскому меткомбинату - еще 1,6 млн тонн.

В "Металлоинвесте" на запрос издания не ответили, в "Северстали" и аппарате Козака отказались комментировать эту информацию.

Как известно, 1 марта донецкие и луганские боевики заявили, что предприятияпод украинской юрисдикцией, расположенные на временно оккупированной территории Донбасса, переходят под "внешнее управление" боевиков "ДНР" и "ЛНР".

18 февраля сайт Кремля обнародовал указ за подписью президента РФ о признании на территории Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территориях Луганской и Донецкой областей, оккупированных пророссийскими боевиками.

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что подписанием данного указа президент РФ Владимир Путин юридически признал квазигосударственныетеррористические группировки и вышел из "Минского процесса".

Президент Украины Петр Порошенко назвал подписание Путиным указа "очередным доказательством российской оккупации и нарушения норм международного права".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!