"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" согласился изменить условия контрактов для Европы

Понедельник, 13 марта 2017, 18:36

"Газпром" обещает отменить ограничения на реэкспорт внутри Европы, учтет спотовые цены в контрактных и не будет пользоваться доминированием на рынке.

Об этом сообщает УНИАН.

Как стало известно, "Газпром" согласился снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, ввести конкурентное ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, привязанное к западноевропейским газовым хабам, и отказаться от нерыночных преимуществ, полученных за счет контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой.

В частности, "Газпром" согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ через границы стран Евросоюза, "Газпром" отменит все пункты соглашений, которые ограничивают возможности потребителей это делать.

Реклама:

Компания также предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Польши, Венгрии и Словакии в страны Балтии. Кроме того, российская компания согласилась привязать цены на газ к конкурентным ориентирам, в том числе к ценам на западно-европейских хабах, и уменьшить период пересмотра цен.

Еврокомиссия в течение семи недель ждет от клиентов "Газпрома" в Европе и других заинтересованных лиц замечаний и поправок в связи с предложением "Газпрома", после чего может заключить с российской компанией юридически обязывающее соглашение. Если после этого российская компания нарушит свои обязательства, ей может грозить штраф до 10% оборота.

Еврокомиссия в августе 2012 г.. начала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза. В апреле 2015 ЕК приняла официальное сообщение о претензиях (Statement of Objections).

Еврокомиссия считает, что "Газпром" нарушил антимонопольное законодательство Евросоюза, злоупотребляя доминирующей позицией на рынках Центральной и Восточной Европы. Концерн пытался разделить газовые рынки в регионе. Это, по мнению Еврокомиссии, позволило концерну завышать цены на газ в отдельных странах.

По правилам ЕС, штраф за нарушение налогового законодательства теоретически мог бы составить 10% годовой выручки. В 2015 она составила 6,07 трлн. рублей (100,2 млрд. долларов) в 2013 г., до девальвации и когда в целом были сформулированы претензии ЕК, она превышала 150 млрд. долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!