Украина присоединится к иску Польши о доступе "Газпрома" к OPAL

Среда, 1 марта 2017, 15:03

В правительстве Украины считают необходимым, чтобы Украина присоединилась к двум искам польской стороны по вопросу доступа российского "Газпрома" к мощностям газопровода OPAL.

Об этом в интервью "Европейской правде" сообщила заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко.

"Мы работаем над этим вопросом – и Минэнерго, и МИД, и "Нафтогаз". Есть понимание, как действовать в юридической плоскости... Сейчас в Суде ЕС есть две жалобы польской стороны к Европейской комиссии и Германии – одна подана от правительства Польши, другая – от государственной нефтегазовой компании PGNiG", – отметила она, отвечая на вопрос о перспективах влияния Украины на приостановление решения ЕК о разрешении "Газпрома" к OPAL.

"Сейчас нужно, чтобы Украина присоединилась к правительственному иску Польши, а НАК – к иску PGNiG. Сроки довольно сжатые – насколько я понимаю, до 20 марта "Нафтогаз" должен присоединиться к процессу", – подчеркнула Бойко.

Реклама:

Заместитель министра отметила, что разрешение ЕС на использование "Газпромом" 80% OPAL является "политической позицией".

"Это решение противоречит принципам Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении энергетического сообщества, идея которого – в диверсификации и обеспечении безопасности поставок в рамках единого регуляторного поля", – подчеркнула она.

Подробнее о том, как видит свою деятельность на посту новая заместительница главы Минэнерго, читайте в интервью на ЕвроПравде: "На этой должности я готова год поэкономить".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: