Кабмин хочет увеличить финансирование на дороги до 35 миллиардов гривен

Четверг, 9 февраля 2017, 12:14

Кабинет министров предлагает направить средства, которые могут освободиться от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа, проводимой Национальным банком и Министерством финансов, на строительство дорог.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Как отмечается, соответствующие договоренности были достигнуты во время совещания с участием Владимира Гройсмана, председателя НБУ Валерии Гонтаревой, министра финансов Александра Данилюка, руководства Укравтодора и народных депутатов.

В результате консультаций, фракциями коалиции в парламенте было внесено предложение о поиске нового финансового инструмента для увеличения финансирования на строительство дорог на 15 млрд грн из-за репрофайлинга, который нужно провести с Нацбанком, отметил Гройсман.

Реклама:

По его словам, такой механизм позволит аккумулировать на автодорожные работы в 2,5 раза больше ресурса, чем это было в прошлом году.

Ориентировочно общая сумма с учетом ресурса от репрофайлинга составит около 35 млрд грн, отметил Гройсман.

"Это достаточно ощутимый объем для страны, государство сразу вздохнет новым качеством дорог. И главное - логистика", - отметил он.

На сегодня определены три источника финансирования строительства дорог, в том числе предусмотренных в Государственном бюджете и средства международных финансовых организаций, сообщил премьер-министр.

"Вопрос дорог имеет важное значения. Сочетание торговых коридоров с морскими портами позволит играть значительную роль в перемещении товаров", - подчеркнул Гройсман.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: