Правоохранители арестовали 4 судна для вывоза нефти за границу по "схеме Курченко"

Среда, 8 февраля 2017, 09:40

Прокуратура наложила арест на 4 речные суда на территории Ренийского морского торгового порта, которые по преступной "схеме Курченко" должны использовать для вывоза нефтепродуктов за границу.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи в Одесской области. В настоящее время по ходатайству прокуратуры Приморским районным судом наложен арест на 4 речные суда на территории Ренийского морского торгового порта, которые по преступной схеме было использовать для вывоза нефтепродуктов за рубеж", - говорится в сообщении.

 


 
Фактически указанные плавсредства не загружались, а их судозаходы на причал осуществлялись для конспирации незаконной деятельности.

Реклама:
 


 
В настоящее время сотрудники прокуратуры совместно с работниками УСБУ в области и полиции принимают меры по передаче арестованного имущества на ответственное хранение государственным органам. На указанных плавсредствах продолжаются обыски.

 


Напомним, правоохранители уже сообщили о подозрении в преступных махинациях с нефтепродуктами одном из координаторов указанных схем, трем должностным лицам Одесской таможни и двум представителям предприятия.
 
В результате таких действий с использованием поддельных документов и фиктивных фирм при реализации 800 тыс тонн нефтепродуктов в бюджет не поступило 1,2 млрд грн обязательных платежей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как известно, ранее СБУ заявила о заговоре таможни с компаниями Курченко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: