"УЗ" хочет напрямую закупать дизтопливо у "Укргазвыдобування"

Пятница, 3 февраля 2017, 21:11

ПАО "Укрзализныця" хочет начать прямые закупки дизельного топлива у государственной компании "Укргазвыдобування".

Об этом  в интервью ЦТС рассказал глава "Центр обеспечения производства УЗ" Виталий Цвигун.

"Мы подготовили проект распоряжения Кабинета министров для закупки 50 тысяч тонн дизтоплива производства "Укргазвыдобування", - сказал Цвигун.

По его словам, раньше УЗ не могла использовать их топливо, но в 2016 году эта госкомпания получила сертификат топлива Евро-4 и Евро-5.

Реклама:

"И мы, и они находимся в собственности государства. Сейчас мы работаем только через ProZorro. Чтобы заключить соглашение напрямую, мы разработали этот проект. Мы отправили документ в Минэкономразвития", - заявил чиновник.

"Мы хотим, чтобы это была переговорная процедура закупки. Эта норма прописана в статье 35 Закона "О публичных закупках", поэтому нарушений здесь нет. В прошлом году у нас возникали проблемы с поставками по причине блокирования тендеров. С помощью переговорной процедуры с ПАО "Укргаздобыча" мы хотим обезопасить себя от форс-мажоров", - подытожил он.

При этом глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко заявил, что компания готова напрямую сотрудничать с железной дорогой.

"Подтверждаю, что "Укргазвыдобування" готово содействовать реформам "Укрзализныци" и готово поставлять дизтопливо Шебелинского завода напрямую для железной дороги, если будут урегулированы законодательные вопросы", - написал Прохоренко на своей странице в Facebook.

"На самом деле, я обращался в КМУ еще летом 2015 года с предложением включить УЗ в перечень субъектов, которым УГВ могло поставлять топливо, но тогда наше топливо еще было стандарта Евро-2. И вот, мы вышли на уровне Евро-5, поэтому препятствий уже не должно быть", - подытожил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: