Гонтарева о торговой блокаде: У нас есть сценарий на "черный день"

Пятница, 24 февраля 2017, 08:57

Продолжение блокады торговли Украины с зоной АТО приведет к сокращению валютных поступлений в страну.

Об этом в интервью Reuters заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне 2 миллиардов долл. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны - спрос на валюту, которая нужна для покупки угля", - сказала Гонтарева.

Уже почти месяц продолжается блокада железной дороги, объединяющей Донбасс с остальной Украиной, и тем самым препятствуют поставки угля, необходимого для работы электростанций и предприятий металлургии, продукция которой является крупнейшей статьей украинского экспорта.

Реклама:
 

Из-за блокады крупнейший в стране производитель стали холдинг "Метинвест" сообщил на этой неделе об остановке одного из своих заводов - Енакиевского металлургического и нескольких угольных шахт.
 
По расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за границу составил 8 млрд долл., или четвертую часть совокупного экспорта.

"Если останавливается металлургия, это означает, что нужно делать антикризисные меры", - сказала Гонтарева.

Она добавила, что с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом - на прошлой неделе обсуждала шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта на Донбассе.

"В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования", - сказала Гонтарева, не раскрывая подробностей.

Укринформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!