Рада отказалась урегулировать деятельность ломбардов

Четверг, 23 февраля 2017, 16:05

Верховная Рада не поддержала предложение принять законопроект о регулировании деятельности ломбардов в первом чтении, так же как и предложение вернуть документ в профильный комитет и субъекту законодательной инициативы на доработку.

Об этом пишет УНИАН.

После того, как за принятие соответствующего законопроекта №1800 "О ломбардах и ломбардной деятельности" в первом чтении проголосовали 164 народных депутата, за возвращение в профильный комитет на доработку - 184, а за возвращение субъекту законодательной инициативы - 181 при необходимом минимуме в 226 голосов, председатель ВР Андрей Парубий объявил, что решение не принято и законопроект считается отклоненным.

Представляя документ, член парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков предложил поддержать инициативу, которая определяет ломбарды как небанковские финансовые учреждения и устанавливает порядок их деятельности.

Реклама:

В свою очередь, председатель комитета Сергей Рыбалка отметил, что ломбарды в условиях кризиса стремительно развиваются.

"Объем этого рынка в прошлом году только по официальным данным превысил 16 млрд грн, но до сих пор его деятельность практически не урегулирована законодательством", - сказал он.

По словам депутата, закон создает правовые основы для деятельности ломбардов и регулирует функции надзора за ними.

"Комитет рассмотрел этот проект еще в марте 2015 года и рекомендовал принять его за основу", - добавил Рыбалка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: