"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Розенко заверил, что нет никакой катастрофы. "Минималку" увеличили все

Среда, 22 февраля 2017, 14:20

Решение Правительства об увеличении минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года на сегодня выполняется в полном объеме как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба КМУ.

"Уже прошло практически два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричали что будет катастрофа, количество безработных увеличится и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются?! - Никакие "катастрофические" прогнозы не оправдались" , - сказал он.

По словам вице-премьер-министра, в течение первых двух месяцев этого года наблюдается положительная динамика от повышения минимальной заработной платы до 3200 грн.

Реклама:

"Не закрылось ни одно мощное предприятие, ни одно промышленное открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала. По сравнению с прошлым годом количество безработных в центрах занятости уменьшилась на 70 тыс. Превышение поступлений в бюджет Пенсионного фонда, по сравнению с планом на эти месяцы, составляет 18%", - сообщил он.

"То есть мы имеем абсолютно положительную динамику. И хочу сказать, что законодательство об увеличении минимальной заработной платы в два раза практически в полном объеме выполняется и в государственном и в негосударственном секторе", - отметил Розенко.

"Да, есть определенные жалобы и злоупотребления. Мы их отслеживаем и жестко будем реагировать на все эти факты", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: