Суд отклонил жалобу "Газпрома" на штраф за монополизм

Среда, 22 февраля 2017, 12:28

Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе решение суда от 5 декабря 2016 года, которым тот обязал "Газпром" выплатить штраф и пеню, наложенные АМКУ, в общем размере 172 млрд гривен (около 6,4 млрд долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.

Соответствующее решение зачитала судья Каролина Тарасенко, пишут Украинские Новости.

"Газпром" имеет право обжаловать это постановление в Высшем хозяйственном суде Украины.

В ходе рассмотрения апелляции коллегия судей отказала "Газпрому" в назначении судебно-экономической экспертизы.

Реклама:

Как сообщалось, 22 января АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Уведомление "Газпрому" об уплате штрафа было направлено 4 марта 2016 года, соответственно "Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 года.

12 апреля 2016 года "Газпром" подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но иск так и не был принят судом к рассмотрению.

"Газпром" пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность данного решения.

АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени 5 октября 2016 года.

5 декабря суд удовлетворил иск АМКУ и взыскал с "Газпрома" 172 млрд гривен штрафа и пени.

Министерство энергетики России 9 декабря выразило обеспокоенность решением Хозяйственного суда Киева о взыскании с "Газпрома" штрафа и заявило, что это влечет риски для надежности и стабильности транзита российского газа через Украину.

Минэнерго России призывало Украину отменить это решение.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что изъятие транзитного газа в рамках возможного выполнения этого решения Хозяйственного суда Киева невозможно.

Также Насалик подтвердил, что премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению украинского суда.

АМКУ рассматривает возможность взыскания с Газпрома штрафа также и в иностранных юрисдикциях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!