Президент Литвы: "Северный поток-2" - это инструмент политики, а не коммерческий проект

Воскресенье, 19 февраля 2017, 10:26

Президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила другие страны от восприятия "Северного потока-2" как коммерческого проекта, отметив, что вопрос энергетики всегда использовалось Россией как инструмент политического влияния.

Об этом она сказала во время дискуссии в рамках Мюнхенской безопасности конференции, сообщает Укринформ.

"По нашему опыту, когда мы имели одного монопольного поставщика - Россию, понятно, что энергетика никогда не была экономикой. Это всегда геополитика и политика - и она в основном используется как инструмент политического доминирования. Россия всегда так вела себя", - сказала Грибаускайте.

Она отметила, что в связи с этим основной задачей для Литвы было диверсифицировать источники и поставки.

Реклама:

"Мы были зависимы не только от цены. Эти энергетические деньги использовались, чтобы подорвать нашу политическую систему и влиять на нашу политическую жизнь. Поэтому я хочу подчеркнуть: не все является вопросом денег, не все даже в европейской экономике об экономике. Во многих случаях, особенно, когда мы имеем дело с внешним недружественным поведением третьей страны, это о геополитике и политике", - заявила она.

Грибаускайте отметила, что Литва очень критически и негативно относится к "Северному потоку-2" и к восприятию его как коммерческого проекта.

"Ни "Северный поток-1", ни "Северный поток - 2" никогда не были и не будут только экономическими и коммерческими проектами. Это вопрос политики и влияния", - подчеркнула она.

Президент Литвы выразила сожаление по поводу того, что другие страны не учитывают этот опыт.

"Очень жаль, даже мы учимся медленно, но другие страны не учатся из нашего опыта в энергетической политике", - подчеркнула она.

Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что проект "Северный поток-2" не получит финансирования со стороны Еврокомиссии.

Еврокомиссия хочет снизить зависимость от России, которая поставляет около трети энергоресурсов.

В ЕК уже заявили, что расширение "Северного потока" тщательно проверят на соответствие законодательству и что его приоритетом является диверсификация поставщиков по сохранению за Украиной статуса транзитной страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: