"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Блокада ОРДЛО раскрыла контрабандные потоки - депутат

Воскресенье, 19 февраля 2017, 09:58

Заявления об отсутствии альтернатив поставкам угля антрацитовой группы с оккупированных регионов Востока Украины, призваны отвлечь внимание общественности от раскрытых в результате блокады ОРДЛО фактов сотрудничества с оккупантами и контрабандных потоков.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, пишет DT.UA.

Вице-спикер отметила, что реальная угроза энергетической безопасности страны связана не с углем Донбасса, а с жадностью и лицемерием украинских чиновников и руководителей, готовых договариваться с врагом о совместной организации схем обогащения.

"Спекулируя на "безальтернативности" антрацитового угля с оккупированных территорий в разгар отопительного сезона, наше внимание отвлекают от других, которых значительно больше, вагонов, куда блокировщики дали нам возможность заглянуть. А в вагонах с пометками "22" (Украина) и "20" (Россия), как говорится, Бог послал: бедный уголь марки "т", лес-кругляк на экспорт на который очень вовремя наложили мораторий; порох, который не могут вовремя приобрести шахты Львовуголь, потому что это товар двойного назначения, много чего для металлургического бизнеса - концентрат железорудный, сталь листовая, стальные заготовки, известняк для флюсов, слябы и, как утверждает само правительство, многое не указано в накладных, то есть контрабанда", - подчеркивает автор.

Реклама:
 


Как указывает Сыроед, транспортная блокада ОРДЛО продемонстрировала, что в Украине не действует ни один государственный институт, призванный контролировать безопасность товаров и людей, пересекающих линию разграничения.
 
"Пограничная служба, таможня, Служба безопасности не имеют ни достаточных полномочий, ни задачи контролировать то, что везут. Несколько пограничников с собакой на сотни вагонов в день - это еще одно доказательство того, что "конечные бенефициары" (заказчики и поставщики товаров обеих стороны линии фронта) доверяют друг другу и имеют достаточно власти, чтобы гарантировать отсутствие какого-либо государственного контроля", - заключает депутат.

Как известно, 25 января люди, называющие себя ветеранами АТО, а также народные депутаты начали блокировать железную дорогу между станциями Светланово и Шипилово. Полиция открыла производство по этому факту.

Впоследствии люди в камуфляже захватили еще один участок железной дороги на Луганщине. Они аргументируют это борьбой с контрабандой и требуют прекратить торговлю с оккупантами на востоке Украины.

По данным правительства, 10 февраля были прекращены все поставки антрацита для работы ТЭС Украины с временно неконтролируемых территорий.

12 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса может привести к остановкам и отключениям в сфере электро- и теплоснабжения по всей территории страны.

15 февраля Кабмин фактически ввел чрезвычайное положение в энергетике из-за блокирования поставок антрацитового угля с территории ОРДЛО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: