Порошенко и его бизнес-партнеры должны банку "Киевская Русь" 6 миллионов

Четверг, 16 февраля 2017, 09:12

Подконтрольное президенту Петру Порошенко и его друзьям "Автотранспортное предприятие-2240" отказывается возвращать кредит в сумме 6 миллионов долларов неплатежеспособному банку "Киевская Русь".

Об этом говорится в материале "Слідство.Інфо".

Как отмечается, пока вкладчики "Киевской Руси" добиваются восстановления работы банка и выплат своих депозитов в полном объеме, президент Порошенко и его давние друзья и бизнес-партнеры: народный депутат Игорь Кононенко и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковський совсем не против, чтобы банк был ликвидирован.

"Подконтрольные им АТП взяло в 2007 году в банке "Киевская Русь" 6 млн долларов кредита. Залогом было здание по улице Павла Усенко недалеко от Дарницкой площади в Киеве. Но кредит транспортное предприятие Порошенко и друзей так и не вернуло. Залог по кредиту, который мог бы покрыть убытки банка, фирма тоже не отдала", - говорится в материале.

Реклама:

По словам журналистки "Радио Свобода", которая исследовала эту тему, АТП должно было отдать банку "Киевская Русь" все свое залоговое имущество, в счет своего долга, но вдруг появляется компания, которая говорит, что мы все это успели забрать раньше.

Она ранее исследовала, как фирма друзей президента оставила банк и без денег и без недвижимости.

"Предприятие Порошенко и друзей объявило о банкротстве, а все здания перед ликвидацией передало фирме "О Девелопмент Тим". Продажа имела признаки фиктивности, поскольку имущество так и осталось в руках друзей президента. Основателем "О Девелопмент Тим" оказалась виргинская компания "Интраком Менеджмент Лимитед" , а ее владельцем, как ранее выяснило "Слідство", оказался другой друг президента - заместитель генерального директора корпорации "Рошен" Сергей Зайцев", - пишет издание.

"Получается такая ситуация: у нас есть должник, который должен отдать банку или деньги, или свою территорию, у нас есть вероятно связанная с этим должником компания, которая утверждает, что успела забрать все его имущество ранее. И у нас есть банк, который остается ни с чем. А потом еще в состоянии ликвидации находится", - добавляет журналистка.

В самом банке уже не надеются вернуть от окружения президента ни кредит, ни недвижимость.

Адвокат Татьяна Киличава, которая помогает вернуть сбережения населения, утверждает, что если бы компания Порошенко и его друзей вернула банку кредит, а вместе с ней то же самое сделали и другие крупные должники, это позволило бы выплатить все депозиты, которые обычные вкладчики потеряли на счетах  "Киевской Руси".

"Но пока влиятельные должники "Киевской Руси" могут чувствовать себя спокойно. Настолько, что избавившись претендента на недвижимость, они уже получили и огромный участок земли под нее. 11 гектаров под АТП осенью 2015 Киевсовет передал в аренду на двадцать пять лет другой фирме друзей Порошенко - обществу с ограниченной ответственностью "Автоэкспо", - отмечает "Слідство.Інфо".

Как известно, 6 декабря Киевский апелляционный административный суд признал незаконной ликвидацию банка "Киевская Русь".

1 ноября Киевская прокуратура сообщила о подозрении экс-директору Киевского центрального отделения ПАО "Банк "Киевская Русь" в служебном подлоге и присвоении денежных средств в особо крупных размерах.

ранее о подозрении в совершении указанных преступлений было сообщено начальнику отдела и заведующему кассы, которые действовали совместно со своим руководителем.

Как известно, в августе 2016 года СБУ разоблачила экс-топ-менеджера банка "Киевская Русь" в хищении 44 млн долларов, он был объявлен в международный розыск.

19 марта 2015 года НБУ отнес банк к категории неплатежеспособных.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: