Предприятия МИУ потеряли в "Платинум Банке" более 400 миллионов

Пятница, 10 февраля 2017, 09:11

Госпредприятия, подконтрольные Министерству инфраструктуры, потеряли в обанкротившемся "Платинум Банке" более 400 млн грн.

Такие данные содержатся в служебных записках Мининфраструктуры, которые есть в распоряжении LIGA.net

Как сообщается, в конце 2016 года "Украэрорух" перечислил на текущие счета в "Платинуме" 160 млн грн двумя траншами - 28 ноября и 29 декабря. Еще 46,3 млн грн в банк завел государственный Морской торговый порт "Черноморск".

В целом в финучреждении остались средства более 10 госпредприятий, сообщили в Фонде гарантирования вкладов.

Реклама:

Согласно материалу, к началу 2017 года на счетах в "Платинум Банке" один только "Украэрорух" хранил 405 млн грн.

В Национальном банке не скрывают, что "Платинум Банк" перед банкротством привлекал деньги из госсектора.

"Там были средства госпредприятий - суммарно около 500 млн грн. Даже перед самым банкротством туда заходили государственные деньги, хотя мы запретили привлекать их", - рассказывала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Цифру в более чем 500 млн гривен средств госпредприятий в "Платинум Банке" подтверждают и в ФГВФЛ.

Лимит на привлечение новых депозитов - обычная практика для проблемных финучреждений. Но запретить госструктурам размещать средства в том или ином банке Нацбанк не может, говорится в материале.

"Предупреждение руководителей компаний о статусе проблемности банков невозможно, эта информация относится к категории "банковская тайна", - говорят в пресс-службе Нацбанка. 

Как сообщается, в апреле 2016 Мининфраструктуры поручило главе "Украэроруха" Дмитрию Бабейчуку выводить средства госкомпании из негосударственных банковских учреждений, следует из служебных записок МИУ.

В июле "Украэрорух" обратился к МИУ с просьбой продолжить сотрудничество с "Платинум Банком", но ответа не получил, утверждают в самой компании.

Вернуть деньги из Платинум Банка фактически невозможно. Физлицам гарантируется возврат вкладов до 200 000 грн, но юридические лица лишены такой защиты.

"Госпредприятия, которые получают статус кредитора, могут вернуть свои денежные средства только после продажи активов банка в седьмую очередь, - поясняет юрист юрфирмы Астерс Вольга Шейко. - Судебная практика свидетельствует о том, что с этими деньгами можно попрощаться".

Госпредприятия вернут свои деньги в "Платинум Банке", если его активов хватит для погашения обязательств перед всеми кредиторами.

По словам директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина, от финучреждения им достался лишь рабочий розничный портфель на сумму 1,2 млрд. гривен, а корпоративный портфель составлен в основном из инсайдерских займов и практически не обслуживается.

При этом одним лишь вкладчикам-физлицам Фонд гарантирования планирует выплатить около 5 млрд. гривен. Средств для компенсаций юрлицам не останется.

"Украэрорух" - стратегическое предприятие и национальный провайдер аэронавигационного обслуживания. Основной заработок получает в валюте за обслуживание авиарейсов в воздушном пространстве Украины. Д

"Платинум Банк" создан в 2005 году. По данным НБУ, на 1 октября 2016 года банк занимал 22-е место по размеру активов (7,277 млрд грн).

В момент признания банка неплатежеспособным, 10 января 2017 года, владельцами существенного участия в банке были одесский бизнесмен Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: