Меткомбинат Ахметова в Мариуполе потушил половину домн из-за Авдеевки

Среда, 1 февраля 2017, 09:04

Из-за остановки производства кокса на Авдеевском коксохимическом заводе мариупольский металлургический комбинат им. Ильича вынужден был заглушить две домны из четырех.

Об этом у себя в Facebook сообщил гендиректор предприятия Юрий Зинченко, пишет liga.net.

АКХЗ, где на поврежденные участки электролиний из-за обстрелов не могут добраться ремонтники, является единственным поставщиком кокса на ММК.

"АКХЗ в последние сутки находится на грани из-за непрекращающихся обстрелов. Поставки кокса на комбинат Ильича сократились, а сегодня это наш единственный поставщик кокса... Работают только две доменные печи из четырех", - сообщил руководитель предприятия.

Реклама:

По словам Зинченко, основная задача сейчас - сохранить газотранспортную систему комбината, от которой зависит работа всех технологических агрегатов.

"Запасов сырья у нас на 2,5 суток - этого хватит для работы двух печей на минимальных параметрах. Поэтому пока держимся и надеемся на улучшение ситуации в Авдеевке в ближайшее время", - отметил он.

АКХЗ и ММК им. Ильича входят в "Метинвест", основными акционерами которой являются связанные с олигархами Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским фирмы.

30 января 2017 года в результате обстрела боевиками Авдеевки на местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, в результате чего на предприятии началась частичная консервация, а город оказался на грани социально-экономической катастрофы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!