За два дня Приватбанк докапитализирован на 107 миллиардов

Среда, 4 января 2017, 17:06

За 28-29 декабря суммарная докапитализация Приватбанка достигла 107 млрд гривен из лимита в 116,8 млрд гривен.

Об этом Finclub сообщили в пресс-службе банка.

"28 декабря Национальная комиссия по ценным бумагам провела регистрацию выпуска акций ПАТ "КБ ПриватБанк" на общую сумму 116,8 млрд гривен, срок размещения до 24 февраля 2017 года", - сообщили в пресс-службе.

Как отмечается, в рамках частного размещения в декабре Минфин оплатил акции ОВГЗ на сумму 64 млрд гривен (ценные бумаги с индексированной стоимостью на курс доллара США) с доходностью 6% годовых и 43 млрд гривен обычные ОВГЗ с доходностью около 10%.

Реклама:

Оставшиеся менее 10 млрд гривен могут быть вложены в капитал, если в этом будет потребность.

"В соответствии с решением правительства № 961 от 18 декабря 2016 года банк должен провести аудит финансовой отчетности и капитала. По результатам аудита будет принято решение собственника касательно дальнейшей необходимости в поддержке через капитал", - подчеркнули в банке.

В законе о госбюджете на 2017 год предусмотрены правовые механизмы возможности оказания такой поддержки в ст. 16, добавили в банке.

Перед покупкой банка у ФГВФЛ за 1 гривню его уставный капитал был увеличен до 50,7 млрд гривен за счет bail-in - конвертации в капитал необремененных обязательств банка и средств связанных лиц.

Ранее сообщалось, что 28 декабря в уставный капитал Приватбанка было инвестировано порядка 44 млрд гривен в виде ОВГЗ.

Как известно, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: