"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Авдеевский коксохим Ахметова обесточен из-за обстрелов

Понедельник, 30 января 2017, 20:36

Авдеевский коксохимический завод, крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу "Метинвест", после очередных обстрелов оказался обесточен и начинает "горячую" консервацию оборудования.

Об этом генеральный директор предприятия Муса Магомедов написал в Facebook в понедельник вечером.

"Только что отбили последний ввод. Завод обесточен. Начинаем консервацию", - написал Магомедов.

Реклама:

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Метинвеста", пока предполагается "горячая" консервация печей.

"Температура в печах будет поддерживаться для сохранения работоспособности", - пояснили в пресс-службе.

Вместе с тем в "Метинвесте" указали на угрожающую ситуацию как на заводе, так и в городе в связи с прогнозом об усилении морозов.

Несколькими часами ранее Магомедов сообщал, что по состоянию на 18:00 для восстановления энергоснабжения Авдеевки была осмотрена только часть линии электропередачи.

"Понимаем, что обрыв примерно между Красненьким и Горловской трассой, но из-за активных боевых действий уточнить не представляется возможным. Отправлены запросы в СЦКК, однако разрешения на проведение ремонтных работ не получены", - указывал гендиректор АКХЗ.

Ранее стало известно, что из-за обстрелов Авдеевка осталась без воды, электричества и тепла.

Как сообщалось, утром 29 января боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, есть потери с обеих сторон.

Так, в течение воскресенья там погибли четверо украинских бойцов, двенадцать получили ранения, один травмирован. В понедельник еще двое бойцов ВСУ погибли и пятеро получили ранения.

По состоянию на понедельник боевики продолжают обстрелы позиций в районе Авдеевки.

В декабре прошлого года Авдеевский коксохимический завод уже останавливал работу из-за обстрелов.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На его территории разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников погибли, более 50 чел. получили ранения.

АКХЗ входит в группу "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: