Deutsche Bank заплатит США рекордный штраф - более 7 миллиардов

Среда, 18 января 2017, 17:03

Немецкий Deutsche Bank выплатит американской стороне 7,2 миллиарда долларов штрафа.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на SPIEGEL.

"Министерство юстиции США подтвердило во вторник вечером соглашение по сомнительным сделкам с ипотечными кредитами, которые обошлись крупнейшему финансовому учреждению Германии в общей сложности в 7,2 млрд долларов", - сообщает издание.

Это крупнейший штраф, когда-либо накладывавшийся против одного банка. Однако, Deutsche Bank может считать, что это - лучший выход: в начале дела речь шла о 14 млрд долларов.

Реклама:

Банк должен будет выплатить 3,1 млрд долларов непосредственно штрафа и возместить убытки клиентам банка в США в размере 4,1 млрд долларов в течение следующих 5 лет.

Обвинения против банка отнюдь не шуточные, ему ставят в вину не просто махинации, а провоцирование всего мирового финансового кризиса.

"Deutsche Bank обманул не только инвесторов, а напрямую способствовал возникновению мирового финансового кризиса", - заявила министр юстиции США Лоретта Линч.

Как сообщалось, иски против Deutsche Bank были поданы из-за манипуляций с ипотечными ценными бумагами в 2006-2007 годах.

В США полагают, что именно они привели к обвалу американского рынка недвижимости в 2008 году, которым стал началом всего мирового финансового кризиса. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: