Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда с дефицитом 141,5 миллиарда

Среда, 18 января 2017, 12:27

Кабинет министров утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2017 год с дефицитом 141,5 млрд гривен.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"Вообще бюджет Пенсионного фонда растет по сравнению с 2016 годом, где у нас было 257 млрд гривен до 284 млрд гривен", - заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, объем дотации, которая из государственного бюджета направляется в Пенсионный фонд, снижается со 145 млрд гривен до 141,5 млрд гривен.

Реклама:

"Возможно, это не много, но на фоне роста общей суммы Пенсионного фонда, это говорит о том, что мы снижаем роль бюджета и повышаем доходы за счет ЕСВ", - сказал министр.

Рев отметил, что поступления от ЕСВ в 2016 году составили 112 млрд гривен, а в этом году - 142,5 млрд гривен, то есть более чем на 30 млрд рост.

"Это меры связанные с ростом фонда оплаты труда, с повышением минимальной заработной платы... то есть это естественный путь, которым мы работаем над уменьшением дефицита Пенсионного фонда", - подытожил он.

Напомним, в понедельник на правительственном портале была обнародована новость об основных составляющих пенсионной реформы, которую планируется начать в Украине в этом году.

В частности, Рева заявил, что проведение пенсионной реформы вызовет "шок" у украинцев.

Но впоследствии она была удалена.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: