Бахматюк просит Порошенко и Гройсмана защитить от Гонтаревой

Вторник, 17 января 2017, 15:24

Владелец крупнейшего агрохолдинга Украины Ukrlandfarming бизнесмен Олег Бахматюк обратился к президенту и премьер-министру с просьбой вмешаться в конфликт с главой Национального банка Валерией Гонтаревой.

Об этом говорится в письме-обращении Бахматюка.

"Уже более 2,5 лет Ukrlandfarming чувствует перманентные попытки рейдерского захвата, информационных и юридических атак, финансовое и правовое давление со стороны НБУ, что может существенно сказаться не только на деятельности компании, но и на состоянии экономики государства", - говорится в письме.

По словам Бахматюка, за 2016 агрохолдинг произвел продукции на 1,2 млрд долл., что составляет около 1,5% ВВП Украины. Уплачено более 2 млрд грн налогов в бюджеты различных уровней, зарплаты сотрудникам - более 2,5 млрд грн.

Реклама:

Бахматюк считает, что Гонтарева, неправомерно используя служебное положение и средства воздействия чиновника высокого ранга, распространяет ложную информацию об акционерах холдинга, что делает невозможным его работу.

Согласно обращению, с середины 2014 Нацбанк признал неплатежеспособными оба аффилированные с Ukrlandfarming банка - "Финансовая инициатива" и ВиЭйБи банк.
 

 
<div class=


"При этом "Финансовая инициатива" был выведен с рынка по надуманным причинам. НБУ спровоцировал непоправимую "дыру" в балансе, которая не была обоснована рыночными условиями", - отмечается в письме.

По словам Бахматюка, незаконность списания облигаций по заниженной стоимости была подтверждена решением Административного суда Киева, оставлено без изменений Апелляционным и Высшим административным судами Украины.

Кроме этого, Административный суд Киева признал незаконными и действия самого НБУ о списании облигаций.

Ранее в ходе встреч с представителями правительства и администрации президента руководство Ukrlandfarming предложило план возможной реструктуризации задолженности холдинга без каких-либо дисконтов с усилением залога и с понятными экономическими терминами.

Руководство Нацбанка не согласилось на предложенный сценарий и распространило на своем сайте и в СМИ информацию о задолженности акционера Ukrlandfarmingна сумму более 38 млрд грн перед государством, что, что по мнению Бахматюка, абсолютно не соответствует действительности.

По его словам, Гонтарева участвовала в судовых заседаниях, лично общалась с судьями и председателями суда перед началом и во время рассмотрения дела, что является нарушением норм законодательства, злоупотреблением служебного положения и давлением на суд.

Напомним, ранее на своей странице в Facebook НБУ сообщил, что Бахматюк должен государству гражданам и бизнесу 37,9 млрд грн.

Ранее, НБУ сообщил, что регулятор подал на Бахматюка, как владельца признанных неплатежеспособными банков "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива", в суд 5 исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, которые суммарно задолжали Нацбанку по рефинансированию 10,9 млрд грн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: