Самолеты "Антонова" получат сертификацию ЕС - Омелян

Вторник, 17 января 2017, 12:11

Самолеты государственного предприятия "Антонов" получат сертификацию Европейского союза.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в понедельник.

"Мы сегодня подписали важный документ - соглашение между государственной авиационной службой и Европейской комиссией по совпадению систем сертификаций", - сказал министр.

По его словам, это один из важных документов на пути сертификации самолетов семейства "Антонов" в ЕС и во всем мире.

Реклама:

Документ предусматривает, что ближайшие 5 лет будет продолжаться совместная работа над достижением соответствия систем сертификации в сфере первичной летной принадлежности, поддержание летной принадлежности и технического обслуживания авиатехники и ее компонентов.

"Госавиаслужба подготовит сравнения регуляторных и процедурных требований сторон и отобразит любые имеющиеся различия, определит необходимые меры для достижения совпадений и дат внедрения", - отмечает пресс-служба Государственной авиационной службы Украины.

"Подписание рабочей договоренности сегодня - знак того, что стремление украинской авиации соответствовать европейским стандартам, не остановить. Мы будем играть по одним правилам, а это значит, что украинская авиационная техника будет понятна для европейских эксплуатантов. В то же время мы заботимся о принципиальных интересах авиастроительной промышленности Украины. Рабочая договоренность не помешает действующим промышленным стандартам Украины в производстве воздушных судов и их компонентов, которые не охвачены положениями Соглашения о САП", - отметил Председатель Госавиаслужбы Александр Бильчук.

Ранее в 2013 году Украина взяла на себя обязательства завершить проработку международной договоренности относительно сходимости систем сертификации, чтобы подписать этот документ вместе с Соглашением об Общем авиационном пространстве. В ноябре прошлого года проект соглашения был окончательно согласован и принято решение о его подписании отдельно от Соглашения о САП.

Также, Омелян отметил, что диалог между Украиной и ЕС по новым инфраструктурным проектам и общему формированию транспортных стратегий станет ежегодным.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: