Убытки ЕС от санкций против РФ превысили 17 миллиардов евро

Вторник, 10 января 2017, 09:01

Убытки ЕС от введенных санкций против России из-за ее агрессии в Украине, а также от ограничений РФ в ответ в 2015 году достигли 17,6 млрд евро.

Об этом пишет DW со ссылкой на публикацию в австрийском издании Der Standard исследования WIFO, проведенного по заказу Минэкономики Австрии.

По данным экспертов, санкции и действия РФ в ответ привели к потере почти 400 тыс. рабочих мест. Издание приводит данные по разным странам, согласно которым больше всего от санкций пострадала экономика Германии.

В частности, потери ВВП превысили 6 млрд евро, или, по другой оценке - около 97 000 рабочих мест. По потерям ВВП в первой "пятерке" после Германии с большим отрывом следуют Франция, Польша, Италия и Чехия. По количеству потерянных рабочих мест последовательность другая: Германия немного опережает Польшу, а за ними с большим отрывом следуют Чехия, Франция и Италия.

Реклама:

Der Standard отмечает, что экономистам с WIFO впервые удалось отделить последствия санкций от других факторов, прежде всего - снижение мировых цен на нефть: введение экономических санкций летом 2014 совпало с началом резкого падения цен на энергоносители, что затруднило для экономистов в различных странах подсчет убытков .

При этом экономисты WIFO пришли к выводу, что основная причина экономических потерь в торговле с РФ со стороны ЕС - ухудшение ситуации в экономике самой России, в частности - девальвация рубля, а на долю санкций приходится лишь 44%.

Вместе с тем в Берлине представитель Минэкономики Германии, отвечая на вопрос DW о новом исследовании WIFO заявила: "У нас нет своих таких подсчетов, а подсчеты институтов других стран я комментировать не могу".

Похоже отреагировал и представитель федерального министерства труда. "Мы таких подсчетов не ведем ... Я не могу оценить качество этого исследования и относился бы к этим цифрам осторожно", - отметил он.

В самой России называют разные данные об убытках от европейских санкций: замминистра экономического развития Алексей Лихачев по предварительным итогам 2015 года озвучил цифру в 25 млрд евро. Потери стран ЕС, по оценкам Лихачева, составили 50 млрд евро. 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!