"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада сделала шаг к созданию Финполиции и единого реестра НДС

Четверг, 8 декабря 2016, 14:04

Верховная Рада приняла за основу проект закона, который предусматривает создание финансовой полиции, единого реестра НДС и передачу баз данных от Государственной фискальной службы в Министерство финансов.

Соответствующее решение поддержал 241 народный депутат.

Представляя законопроект, министр финансов Александр Данилюк заявил, что принятие этого решения позволит избавить ГФС основных инструментов для системной коррупции и уменьшить давление на бизнес.

"Это значительно упрощает администрирование налогов и делает его более прозрачным. Теперь вести бизнес и платить налоги станет легче", - сказал министр.

Реклама:

По его словам, законопроект предусматривает введение единого, публичного реестра возмещения НДС вместо двух.

Кроме того документом предлагается ликвидировать налоговую милицию и создать вместо нее Финансовую полицию.

Законопроектом предлагается также внести комплексные изменения во все разделы Налогового кодекса, направленные на: совершенствование общих положений по администрированию налогов и сборов, а также налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы и налога на имущество.

Проектом, в частности, предлагается в части администрирования: администрирование всех баз данных Минфином или ГП при Минфине; введение полноценного электронного кабинета налогоплательщика; установление понятия уполномоченное лицо контролирующего органа - это должностное лицо контролирующего органа.

Законопроект принят с учетом Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: