Shell подписала с Ираном соглашение об исследовании месторождений

Четверг, 8 декабря 2016, 12:32

Англо-голландская компания Shell подписала 7 декабря соглашение с Ираном о геологоразведочных работах на трех крупнейших иранских нефтяных и газовых месторождениях.

Об этом пишет "Радио свобода".

Shell является крупнейшей нефтяной компанией, которая возобновила сотрудничество с Ираном с момента подписания в 2015 году ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами.

"Мы рады возобновить работу в Иране", - сказал вице-президент Shell Ганс Нийкамп. По его словам, соглашение "открывает новую главу" в сотрудничестве Ирана и Shell, которая остановила большую часть своей деятельности в Иране в 2010 году из-за санкций против этой страны.

Реклама:

В ноябре французская компания Total подписала контракт на сумму 4,8 миллиарда долларов, предусматривающий анализ возможной разработки крупного морского газового месторождения.

Shell, Total и другие западные нефтяные компании в сотрудничестве с Ираном берут на себя риски, поскольку избранный президент США Дональд Трамп обещал после вступления на должность пересмотреть или даже выйти из ядерной сделки, которая предусматривает облегчение санкций в обмен на сокращение Ираном его ядерной деятельности.

Если Вашингтон решится на такое решение, западным компаниям придется выбирать между участием в номинированном в долларах США бизнесе и сотрудничеством с Тегераном.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: