"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк заберет у "Укравтодора" 220 миллионов долларов

Понедельник, 5 декабря 2016, 11:53

Всемирный банк принял решение временно забрать около 220 млн долларов из кредитного портфеля Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

Об этом стало известно по результатам работы недельной миссии представителей Всемирного банка, сообщает ЦТС со ссылкой на "Укравтодор".

Директор Всемирного Банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен согласовала с руководителем "Укравтодора" Славомиром Новаком общие направления работы с госагентством на 2017 год.

По словам Сату Кахконен, частичная отмена финансирования – временный и вынужденный шаг, поскольку сейчас деньги Всемирного Банка не двигаются достаточно быстро. Это, как считают в международной финансовой организации, отягощает Украину экономически и не освобождает место для поддержки новых проектов.

Реклама:

"Мы считаем, что наше решение – это win-win-ситуация для всех. Эти деньги к вам точно вернутся", - обнадежила Кахконен.

По итогам встречи стало известно, что в 2017 году "Укравтодор" внесет 20 проектов, касающихся инженерного проектирования, консультаций, предварительного дизайна, на рассмотрение Всемирного Банка относительно возможностей дальнейшего финансирования.

Напомним, в проекте Госбюджета-2017 предусмотрено лишь около 6,6 млрд гривен средств на развитие и содержание украинских дорог при минимальной потребности в 40 млрд гривен.

Как сообщили в "Укравтодоре", такие цифры озвучивались на плановом заседании общественного совета госагентства 30 ноября.

Глава госагентства Славомир Новак выразил надежду, что общественность в сотрудничестве с "Укравтодором" сможет повлиять на решение властей и финансирование увеличат.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: