НБУ выходит на рынок с продажей валюты из-за избыточного спроса

Вторник, 27 декабря 2016, 12:29

Во вторник на межбанковском валютном рынке наблюдается временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под действием ситуативных факторов.

Об этом говорится в комментарии директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, который есть в распоряжении ЭП.

"С одной стороны, предложение валюты ограничено в связи с Рождественскими выходными в США и Европе. Существенная часть валютной выручки, в основном от экспорта товаров и услуг, в Украину поступает в долларах и евро и, соответственно, в большинстве случаев проходит через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе", - сказал он.

По словам Пономаренко, обязательную продажу валютной выручки уполномоченные банки обязаны осуществить на следующий день после получения валюты.

Реклама:

"Соответственно, когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступала, что ограничило обязательную продажу валютной выручки 27 декабря", - сказал директор департамента открытых рынков НБУ.

"С другой стороны, на валютный рынок давит спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, которые получили бюджетное возмещение НДС на прошлой и текущей неделе", - заявил Пономаренко.

"В связи с этим, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривни, Национальный банк, 27 декабря, объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона - до 80 млн долларов", - сказал он.

В НБУ напомнили, что в таких случаях, когда на валютном рынке доминируют временные факторы, Национальный банк имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний.

"Объем международных резервов составляет около 15,7 млрд долларов. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", - заявили в НБУ.

Напомним, 27 декабря котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:10 установились на уровне 26,32-26,38 гривни за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!