Минфин и Госказначейство потеряли 3 терабайта данных из-за хакеров

Пятница, 16 декабря 2016, 15:25

Министерство финансов и Государственное казначейство Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки в декабре текущего года.

Об этом сообщил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли по их оценкам 3 терабайта информации. Это колоссальная цифра", - сказал он в ходе "круглого стола" в пятницу в Киеве.

Помимо того, он сообщил, что в июле текущего года вновь фиксировались случаи торговли таможенными базами данных.

Реклама:

В связи с этим, по его словам, обеспечение информационной безопасности – один из рисков в бюджетной системе.

Относительно предложенного правительством проекта государственного бюджета на 2017 год, Власюк отметил, что риски заложены как в доходной, так и расходной части.

"Рост доходов госбюджета значительной мерой обусловливается инфляционными и девальвационными факторами… С очень высокой вероятностью доходная часть бюджета выполнена не будет", - сказал он.

Кроме того, по его словам, отдельный риск связан с инициативой правительства о двукратном повышении минимальной зарплаты в следующем году: ожидаются увольнения работников, уменьшение прибыли предприятий (по оценке Минфина налог на прибыль сократится на 3 млрд грн) и тенизация бизнеса.

Власюк также высказал мнение, что ориентиры поступлений от приватизации и от реализации конфискованного имущества вряд ли будут достигнуты.

При этом бюджет Пенсионного фонда в следующем году будет более чем на 50% формироваться перечислениями из госбюджета, и он не будет иметь возможности погашать долги по бюджетным займам.

Говоря о госдолге, учетный подчеркнул, что совокупный госдолг достигнет 90% от ВВП, что существенно превышает установленный Бюджетным кодексом предельно допустимый уровень (60%).

"Долговая безопасность государства будет ухудшаться", - констатировал он.

Как сообщалось, работа сайтов Пенсионного фонда, Министерства финансов и Государственной казначейской службы 7 декабря была заблокирована в результате хакерской атаки.

Сайт Министерства обороны Украины 13 декабря был не доступен из-за кибератаки.

Больше о хакерских атаках читайте в статье "Украина проигрывает кибервойну. Хакеры атакуют государственные финансы".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что за мощными кибератаками, которые происходили в последнее время, стоят киберпреступники из Российской Федерации.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: