"Ланет" с 1 января хочет отключить телеканалы крупнейших медиагрупп

Среда, 14 декабря 2016, 19:49

Киевский провайдер кабельного телевидения и интернета "Ланет" намерен с 1 января отключить каналы крупнейших медиагруп, если они не изменят условия своих требований относительно введения для провайдеров абонплаты за трансляцию каналов.

Об этом заявил директор провайдера Мариан Ивасюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Те условия, которые выставляют медиагруппы, являются кабальными. С их стороны нет никаких переговоров, есть либо принятие или непринятия ультиматума. Идти в добровольное рабство мы не собираемся", - отметил Ивасюк.

Он добавил, что в ближайшее время провайдер протестирует отключение данных каналов.

Реклама:

"В ближайшее время, будет профилактическое отключение данных каналов, чтобы посмотреть на реакцию и протестировать техническое поведение оборудование, а 1 января медиагруппы, которые не пойдут на изменение своих ультимативных условий, будут отключены", - подчеркнул он.

В свою очередь директор по стратегическому развитию медиа-группы StarLightMedia Федор Гречанинов отметил, что провайдеры должны определить, нужны ли их абонентам каналы медиагруп.

"Мы собираемся брать деньги с тех провайдеров, которые хотят использовать наши телеканалы для построения и ведения своего бизнеса. Если провайдер считает, что для его бизнеса и для его клиентов наши каналы не интересны, мы ни к чему такого провайдера не принуждаем", - отметил он.

Генеральный директор компании "Воля" Джордж Жембери отметил, что "Воля" не против инициативы медиагрупп, между тем, по его мнению, они должны определиться, какие бизнес-модели будут предлагаться провайдерам.

Гендиректор провайдера провайдер "Триолан" Вадим Сидоренко также отметил, что с предложением решение медиагрупп можно согласиться, но в долгосрочном формате необходимо обсудить, в частности вопросы, касающиеся привязки тарифов.

"Эти цены не маленькие, но, думаю, рынок будет как-то выдерживать их", - сказал он.

Ранее "Триолан" сообщил, что прекращает предоставление бесплатных услуг кабельного телевидения и с 1 января 2017 года и вводит плату на уровне 15 грн в месяц.

Четыре крупнейшие украинские медиа-группы выдвинули провайдерам требования по пакетной оплате каналов. Интер Медиа Групп (Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм, Интер +) предложил провайдерам ставку 3 грн. на мес. с одного абонента.

StarLightMedia (СТБ, Новый, ICTV, М1, М2, QTV) и 1+1 медиа (1+1, 2+2, ТЕТ, Плюсплюс, 1+1 International, Бигуди, УНИАН ТВ) - 0,75 грн. на мес.

Медиа Группа Украина (Украина, НЛО TV, Футбол 1, Футбол 2) - 0,45 грн. на мес. с одного абонента.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: