"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" должен заложить в ПХГ 5 миллиардов кубов газа, на которые претендует Фирташ

Вторник, 13 декабря 2016, 17:50

НАК "Нафтогаз Украины" должен передать в единую газотранспортную систему ОАО "Укртрансгаз" 4,751 млрд куб. м. природного газа.

Об этом говорится в решении Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 декабря 2016 года.

Согласно постановлению, этот ресурс госкомпания должна вернуть в связи с его "незаконным откачиванием" из ПХГ в период 2007-2008 годов.

Как известно, процесс истребования газа с "Нафтогаза" был начат "Укртрансгазом" в 2013 году. Через несколько месяцев он был завершен победой истца, но в октябре 2014 года НАК удалось добиться его отсрочки на два года - до октября 2016 года.

Реклама:

За месяц до окончания отсрочки - в сентябре 2016 - "Нафтогаз" обратился в суд с ходатайством о новой пролонгации. Свою просьбу госкомпания объяснила "недостаточными запасами газа для выполнения судебного решения", но ее аргументы не были приняты во внимание.

"В течение двух лет после вынесения решения о рассрочке "Нафтогазом" не было принято никаких мер с целью надлежащего исполнения решения суда в установленный срок", - говорится в мотивационной части постановления.

По данным "ЭП", в настоящее время за право собственности на сопоставимый объем газа (4,862 млрд. куб. м.) в параллельном судебном производстве борется ПАО "Укргаз-Энерго". В юридическом обосновании последнего говорят, что этот объем был закачан в ПХГ в рамках договора №116-168-05/55, подписанного в 2006 году между "Укргаз-Энерго" и "Укртрансгазом".

"Укргаз-Энерго" принадлежит Centragas Holding AG, входящей в состав Group DF Дмитрия Фирташа.

Как сообщала "ЭП", ПАО "Укртрансгаз" планирует учесть в балансе 346 млн куб. м. природного газа для предприятий химической промышленности группы Ostchem.

Дмитрий Рясной, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: