На шельфе Черного моря нашли большие запасы газа

Вторник, 13 декабря 2016, 13:31

Единственное в Украине геологоразведочное судно "Искатель" выявило 35 млрд кубометров газа в Северо-западном шельфе Черного моря (Одесская область).

Об этом на пресс-конференции в "Укринформе" сообщил в.и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин.

"Правительственная программа-2020 предполагает полное обеспечение наших нужд собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титанический сдвиг в геологоразведке Украины", - заявил он.

"По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря", - сказал Бояркин.

Реклама:

Он подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.

"40 млрд кубометров - это самые минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. м квадратных уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также весьма значительные", - отметил Бояркин.

Как сообщалось, 17 ноября в Одессе состоялся уход в 10-дневный рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна "Искатель". Судно было отправлено после 3-летнего сухого отстоя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: