Кабмин готовит список товаров, которые будут ввозиться на оккупированный Донбасс

Суббота, 5 ноября 2016, 16:47

Список товаров, которые официально могут пересекать линию разграничения на Донбассе - согласовывается.

Об этом заявил в эфире проекта "Радио Свобода Донбас.Реалии" советник министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Юрий Грымчак.

Он отметил, что Украина много теряет в экономическом и политическом плане от запрета перевозки товаров через линию соприкосновения на Донбассе.

"Есть понимание того, что, например, продукты питания можно перевозить через линию разграничения потому, что мы частично теряем экономически и политически. Список соглашается. Он будет обнародован. Можно будет частично снять какие-то вопросы относительно товаров, пересекающих линию разграничения незаконно", - отметил Грымчак.

Реклама:

Чиновник отмечает, что товары, которые незаконно ввозят на территорию Донбасса, подконтрольную сепаратистам, не являются контрабандой.

"Это называется незаконное перемещение товаров через линию разграничения. Когда я слышу контрабанда, то это, во-первых, юридически неправильно, во-вторых, контрабанда существует из-за границы между странами, которые признаны. У нас нет там границ с какой другой страной. Там такая же Украина, только временно оккупированная территория", - говорит Грымчак.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!