"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Автомобилистов предупредили, что на рынке станет больше "сомнительного" горючего

Суббота, 5 ноября 2016, 16:04

Решение АМКУ о применении санкций в отношении ряда ведущих украинских нефтетрейдеров не приведет к снижению цены на качественное топливо, а будет способствовать развитию теневого рынка и увеличению доли рынка фальсифицированных нефтепродуктов.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По словам Назаренко, автомобилисты и транспортные компании Украины знают, что сотрудничество с крупнейшими сетями АЗС гарантирует качественное топливо, стоимость которого по объективным экономическим причинам примерно одинакова.

По его мнению, клиента привлекают и удерживают за счет адресных программ лояльности, предложения уникальных марок топлива, повышения качества обслуживания, расширения спектра дополнительных услуг. Конкуренция за счет цены в премиум-сегменте минимальна, что говорит не об отсутствии конкурентной борьбы, а, наоборот, о жесткой конкуренции.

Реклама:

"Для официальных автодилеров реально существующей и актуальной проблемой является существование теневого рынка, участники которого устанавливают цены ниже объективных рыночных, в первую очередь, за счет предложения некачественного топлива. Мы часто сталкивались с ситуацией, когда АЗС позиционируют свое дешевое топливо, в качестве топлива европейских НПЗ, но по нашей информации оно таковым не является", - пишет Назаренко.

В этой ситуации страдает как легальный бизнес топливных компаний, которые вынуждены снижать цены за счет собственной прибыли, уменьшать инвестиции в развитие, так и конечный потребитель, который за более низкую цену получает топливо сомнительного качества.

Кроме того, по его словам, нерыночное снижение цены будет способствовать распространению схем минимизации налогообложения, снизит поступления в бюджет и нанесет ущерб отрасли.

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет оштрафовал нефтетрейдеров на 204,325 млн гривен за согласованные действия на рынке.

Напомним, в начале февраля 2016 года АМКУ начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: