Тарута обратился в НАБУ относительно доходов Гонтаревой

Четверг, 24 ноября 2016, 18:35

Народный депутат Сергей Тарута направил депутатское обращение в НАБУ, в котором говорится о возможном предоставлении главой Нацбанка Валерией Гонтаревой недостоверных данных о доходах в декларации за 2015 год.

Об этом говорится в обращении Таруты в НАБУ, пишет "Интерфакс-Украина".

Депутат считает, что Гонтарева обязана была задекларировать деньги от продажи пакета акций "Айси Холдинг", которая состоялась в 2014 году.

По его мнению, глава НБУ в главе 12 своей декларации подала заведомо недостоверные данные об имеющихся у нее денежных активах, скрыв информацию о деньгах, которые недополучила от третьих лиц.

Реклама:

"Речь идет о деньгах, а точнее - финансовых обязательствах "Айси Холдинг Лимитед" перед госпожой Гонтаревой, которые не нашли отражения в обнародованной ею декларации 2015 года", - написал Тарута.

В 2014 году Гонтарева продала принадлежащие ей акции "Айси Холдинг" самой же компании с условием рассрочки платежа на 5 лет - пятью траншами в конце каждого календарного года.

Тарута считает, что тем самым она попала в финансовую зависимость от компании, стала ее кредитором, а это, согласно закону о противодействии коррупции, нужно было указать в электронной декларации 2015 года.

По его словам, Гонтарева была обязана задекларировать сумму 3 следующих траншей, которые получит от "Айси Холдинг". По мнению Таруты, отсутствие этих данных в декларации - сознательное сокрытие Гонтаревой информации об источниках своего обогащения.

Как известно,  в октябре перед началом встречи стран-членов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне нардеп Сергей Тарута распространял брошуру "Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины".

В сборнике были выдвинуты обвинения о коррупционной деятельности Гонтаревой, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины.

Тарута заявлял о намерении группы депутатов зарегистрировать проекты постановления об увольнении Гонтаревой и создать временную следственную комиссию по расследованию деятельности НБУ.

13 октября НБУ обратился к СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в отношении Таруты в связи с распространением провокационных материалов с обвинениями в адрес главы НБУ Гонтаревой.

В НБУ считают, что такие действия направлены на подрыв экономической и информационной безопасности Украины, что подпадает под статью 111 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: