"Нафтогаз": транзит для "Газпрома" может подорожать на 4 миллиарда долларов в год

Воскресенье, 20 ноября 2016, 13:26

Российскому "Газпрому" придется платить за транзит газа через территорию Украины на 4 млрд долларов в год больше, в случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом на своей странице в Facebook написал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Газпрому" (в случае проигрыша – Ред.) придётся выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", - написал Витренко.

Коммерческий директор "Нафтогаза" отметил, что слушания по транзитному контракту начинаются в понедельник.

Реклама:

Витренко также привел основные требования "Нафтогаза" к "Газпрому". "Как это и предусмотрено контрактом с Газпромом, тариф на транзит должен быть приведён в соответствие с европейскими правилами установления тарифов", - сказал он.

Коммерческий директор заявил, что контракт должен быть приведён в соответствие с применимым (обязательным) законодательством.

"Поскольку предоставление услуг по транспортировке газа осуществляется по территории Украины, очевидно, что украинское законодательство должно применяться. И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как Газпром и Нафтогаз, не могут иметь "иммунитет" от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами", - заявил он.

Витренко также напомнил, что решение арбитража по контракту на покупку газа ожидается до апреля, а по контракту на транзит газа – до июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма заявил требования о компенсации ей компанией "Газпром" суммарно более 26,6 млрд долларов.

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: