Нацбанк обновил санкции в отношении России

Среда, 2 ноября 2016, 19:03

Национальный банк обновил порядок применения санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года.

Соответствующее постановление регулятора №399 опубликовано в среду вечером.

Постановление разработано с целью продолжения банкам Украины, небанковским учреждениям, национальному оператору почтовой связи реализации механизма применения санкций к лицам, определенным решениями СНБО, введенными в действие соответствующими указами президента.

Также документ разработан с целью предоставления возможности установления банком-эмитентом лица владельца электронного платежного средства для отказа в проведении операций с использованием электронного платежного средства лицу, к которому были применены санкции.

Реклама:

Кроме того, это решение позволяет капитализацию дочерних банков, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, банками, которые находятся под санкциями, для предотвращения вывода с рынка украинских банков, что в свою очередь, может привести к дополнительной нагрузке на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и бюджет Украины.

Также постановление разработано в целях запрета украинским банками переводить средства на счета подсанкционных лиц и на собственные счета украинских банков, открытые в подсанкционных лицах, кроме операций, целью которых будет капитализация дочерних банков, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 17 октября продлил санкции в отношении россиян и российских компаний и в то же время расширил список лиц, подпадающих под санкции.

Украина также ограничила деятельность ряда российских платежных систем.

Читайте также: Кому будет больно: что необходимо знать о новых санкциях против России

 Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!