НБУ разрешил еще одному банку самоликвидироваться

Пятница, 18 ноября 2016, 17:15

Правление Национального банка Украины 18 ноября предоставило согласие на ликвидацию ОАО "Финексбанк" по инициативе владельцев и отзыв лицензий банка.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Решение о ликвидации "Финексбанка" принято на общем собрании акционеров банка от 22 сентября. Причина такого решения - сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка", - сообщает пресс-служба.

В НБУ напомнили, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает никакой нагрузки на Фонд гарантирования вкладов.

Реклама:

"На 17 ноября "Финэксбанк" имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами. Объем высоколиквидных средств составил 21 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, общий объем обязательств ОАО "Финексбанк" - 6,5 млн гривен, из них перед юридическими лицами - 3,5 млн гривен, физическими лицами - 0,9 млн гривен.

"Таким образом, у банка достаточно ликвидных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в полном объеме без внешних заимствований", - сообщает НБУ.

Напомним, в июне этого года Национальный банк впервые принял решение о предоставлении согласия на ликвидацию по инициативе владельцев двух банков - ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк".

Финексбанк работает с 1991 года.

По данным НБУ, на 1 июля Финексбанк занимал 93 место среди 108 работающих банков. Ключевыми владельцами банка являются гражданка Латвии Анна Сидорова и гражданин Украины Сергей Осьмухин.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!