В НБУ говорят, что гривня падает из-за политической нестабильности

Вторник, 15 ноября 2016, 14:03

На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий, передает пресс-служба регулятора.

"Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов", - сказал Чурий.

"Как следствие, курс гривни во вторник уже пересек отметку 26 гривен за доллар. Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины", - заявил заместитель председателя НБУ.

Реклама:

По его словам, Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне 15,5 млрд долларов, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления.

По состоянию на 14:00 котировки гривни к доллару на межбанке установились на уровне 26,07-26,12 гривни за доллар.

При этом межбанковский валютный рынок открылся долларом по 25,88 гривни.

Как известно, в различных акциях в центре Киеве 15 ноября принимают участие около 6 тысяч граждан.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: